Demandez le PROGRAMME !


Ateliers :
  • 16h30-20h : « Récup et gamelles »
  • 16h30-19h30 : poterie avec Katja
  • 16h30-19h30 : Potagers du Garon
  • 17h30-18h et 18h30-19h : langue des signes avec « l’atelier du signe »
Concerts / Spectacles :
  • 17h-17h30 et 18h-18h30 : chapiteau des Singes, la magie de Roland Barthélemy.
  • 17h30-18h et 18h30-19h : chapiteau des Singes, Contes par Alice Almonte
  • 19h-19h30 : chapiteau des Singes, histoire du soir
  • 19h-20h : coin des Babouins, blind test beatbox par Ankah
  • 20h-21h30 : grand chapiteau, concert « Picon mon Amour » (chansons théâtralisées)
  • 22h-23h : grand chapiteau, concert « Ankah » (humain beatbox)

Ateliers :
  • 13h30-19h : Les maquillages d’Hélène et Félie
  • 13h30-19h : « Les maillons du Rhône » réparation vélo
Animations :
  • 13h30-19h : « Eau’rigine » par le SMIRIL
  • 13h30-19h : Ludothèque de l’Agora et jeux en bois.
  • 14h-18h : manège à pédales le « Carrousel des jardiniers »
  • 15h-19h : CLUEDO géant par le SMIRIL et le MNLE 69
Concerts / Spectacles :
  • 14h-14h30 et 17h-17h30 : chapiteau des Singes, « Compagnie Où » (danse et dessin)
  • 14h30-15h, 16h30-17h et 18h30-19h : chapiteau des Singes, la magie de Roland Barthélemy.
  • 14h30-15h et 17h-17h30 : coin des Babouins, initiation danse Bretonne
  • 15h30-16h00 : coin des Babouins, « Les Mécanos » en acoustique
  • 16h30-17h : dans l’herbe, acrobatie d’Isaac et Noé
  • 18h-19h : grand chapiteau, concert « Les Mécanos » (chants populaires et percussions à molettes)
  • 19h-19h30 : chapiteau des Singes, histoire du soir
  • 19h-20h : coin des Babouins, concert « la why not fanfare »
  • 20h-21h15 : grand chapiteau, concert « De Kift » (fanfare Punk Rock)
  • 21h45-23h15 : grand chapiteau, concert « Pat Kalia & le super Mojo » (groove métissé)

Ateliers :
  • 11h-16h30 : Les maquillages d’Hélène et Félie
  • 11h-17h30 : poterie avec Katja
  • 11h-17h30 : tire moi le portrait avec Quentin
  • 13h30-14h et 15h30-16h : langue des signes avec « l’atelier du signe »
  • 13h30-17h30 : linogravure avec « L’épluche doigts »
Animations :
  • 11h-13h : balade sophrologie avec Marie-Céline Degoué
  • 11h-17h30 : ludothèque de l’Agora et jeux en bois
  • 11h-12h30 et 13h30-15h : balade cueillette avec « Cueille et croque »
  • 11h30-17h30 : manège à pédales le « Carrousel des jardiniers »
Concerts / Spectacles :
  • 11h30-12h, 15h25-16h et 16h30-17h : chapiteau des Singes, la magie de Roland Barthélemy
  • 12h30-13h30 : grand chapiteau, scène ouverte
  • 13h30-14h : dans l’herbe, Sieste misicale blues par « Lachmi »
  • 14h-14h30, 16h-16h30 et 18h-18h30 : chapiteau des Singes, « Pedalo cantabile » (Karaoké mobile)
  • 14h30-15h30 : coin des Babouins, « à l’uni’son la troupe » comédie musicale
  • 17h-18h : coin des Babouins, « la grosse lessive » improvisations par « la Lily »
  • 18h30-19h : chapiteau des Singes, histoire du soir

Vous pouvez aussi télécharger le programme au format A4, c’est par là !

Fête des Cultures aux Potagers du Garon

Les Singes sont heureux de venir porter mains fortes aux Potagers du Garon pour la fête des Cultures, le vendredi 6 mai, en partenariat avec la MJC de Givors et le Centre Social de Grigny.

Au programme : vente de plants mais aussi animations nombreuses et variées, avec restauration sur place. Venez donc nous retrouver pour un moment convivial et chaleureux afin de fêter le réveil de la nature !

Fête des Cultures

SingesMob

Le tutoriel du Flashmob des Singes pour notre prochaine Guinguette.
Chorégraphie de Geneviève Reynaud, merci à elle et aux Singes dansants.